По-русски  |  In English
На главную Написать письмо

СКЭНАР-терапия Литература События и мероприятия

Публикации — Истории здоровья

Лечение собаки — два приступа, затем инсульт (май 2013)

Вивьен Констад | 28.05.2013
Это моя собака. 28 февраля 2013 года ей исполнилось 16 лет. Как вы можете видеть на фото от 26 апреля 2013 г. — она относительно здорова.

С тех пор как два года назад на нее напал английский бультерьер, она не очень хорошо справляется со стрессовыми ситуациями, включая такие, когда она остается одна или находится среди большого количества людей.

После того события у нее также случались приступы затрудненного дыхания, похожие на те симптомы, которые испытывает человек, при приступе астмы... это случается время от времени.

Несколько дней назад обнаружилось, что ночью она вдруг стала беспокойной — она спала и вдруг стала выть и лаять, довольно громко, но как будто во сне!

В итоге, она успокоилась и, к тому моменту, когда я вошла к ней, она спокойно спала.

В ту ночь она спала как обычно. Я на несколько минут поставила рядом с ней QWL лазер. На следующий день все было нормально, но вечером снова, я уже сама наблюдала это — вдруг ни с того ни с сего она начала очень громко визжать и разбудить ее было невозможно.

Приблизительно через полторы минуты она снова успокоилась, и, казалось, что это уже просто возрастное. После этого она снова уснула и, несмотря на то, что дыхание было затруднено, я не видела срочной необходимости что-то предпринимать. Мы пошли спать и ночь прошла нормально.

Следующим вечером, после обычного, но замедленного для нее дня, примерно около 8 вечера она выбралась из своей кровати и попыталась подойти ко мне. Когда она шла, вдруг резко одна часть тела подкосилась, упала, и она начала ходить неконтролируемо кругами... я подбежала к ней, схватила ее и как только она оказалась у меня на руках, она начала извиваться, как в припадке, ее шея и голова билась мне в грудь. Я крикнула мужу, чтобы срочно побежал и принес Слайдер 2.

Как только он принес прибор, я включила его в режиме Ск-Кс-Слайдер авто, энергия вручную на 5, и приложила его сзади на шею и близлежащие области, предварительно смочив шерсть. Доза выполнилась несколько раз, каждый раз я его перемещала на новое место. Общее время воздействия 4.11 минут. Как только я это сделала, она смогла ходить на всех 4 лапах и кругами уже не ходила. Также, казалось, ее органы чувств стали работать лучше. Теперь она была спокойна и хотела спать.

Я положила ее в кровать, полагая, что это может быть начало ее конца.

Вот ее фото в тот момент:

Измученная собака, с трудом дышит...

Позже ночью, она была немного неспокойна и с трудом могла улечься, с трудом дышала, и уже было ясно, что у нее развился отек легких (и, возможно, сердечная недостаточность).

Мы много раз вставали той ночью — в полночь, в 2 часа, 4 часа, 5 часов и 7 утра.

На следующее утро я позвала ветеринара, чтобы получить второе экспертное мнение. Она подтвердила мои опасения, посоветовала кое-какие диуретики, и я дала их собаке в очень малой дозе, чтобы способствовать выведению жидкости и чтобы она снова могла свободней дышать. В самом худшем случае — они бы просто никак не помогли, в лучшем случае — это может сработать.

Хорошая новость в том, что это очень помогло, дыхание улучшилось в течение последующих 12 часов. Она проснулась, попросила есть. Съела две порции цыпленка с рисом, все это вместе с чашкой воды ASEA, и сейчас ест и пьет нормально, как обычно.

Полагаю, что дыхание улучшилось примерно на 60%, и к следующему утру ей было намного лучше, разве что она немного медленно двигалась и слегка пошатывалась.

Видео того утра:

Вы видите, что хвост опущен и ей трудно им пользоваться для проявления чего-либо, за исключением того, чтобы сохранять равновесие.

Лапы с одной стороны волочатся, и она не очень уверенно чувствует себя на ногах.


Однако, через следующие два дня она уже хорошо ходит, дышит намного легче и, несмотря на то, что она все еще слегка медленно двигается, она полностью подвижна и отмечается улучшение многих из обычных симптомов.




Дополнение от 13 мая:

С 11 вечера до 3 утра прошлой ночью у нее были приступы затрудненного дыхания, они случались 5 раз за это время.

Каждый раз я применяла прибор, но независимо от того, насколько сильно я смачивала ее шерсть, контакт был минимальный. В общем, каждый раз доза выполнялась за 1.27 минут. Во время последнего приступа я также распылила эфирные масла, которые она могла вдыхать, что, совместно с применением Слайдера, сработало сразу же, и она снова улеглась и проспала всю оставшуюся ночь до утра.

После, она выскакивала из дома, настойчиво требуя выйти с ней погулять….хоть и медленно, но мы прогулялись с ней примерно полмили.

Сейчас она снова спит.




Дополнение от 14 мая:

Сегодня она стала очень оживленной к тому времени, когда мы обычно ходим с ней гулять, и ждала меня возле входной двери!

Мы вышли на короткую прогулку и по дороге встретили ее маленького друга, которому она была очень рада...

Снова виляет хвостом, не так быстро как раньше, но демонстрирует улучшение в общем самочувствии!





18 мая
Заключение:

На данный момент она восстановлена, насколько это возможно для 16-летнего пуделя.

Чтобы сердце не увеличивалось в размерах, и в легких не скапливалась жидкость, мы даем ей небольшие дозы мед.препарата, у которого нет побочных эффектов. Возможно, ей недолго осталось жить, однако эта маленькая собачка останется с нами до конца и мы должны сделать все, чтобы она не испытывала боли, насколько это возможно, в течение всего времени, которое ей отведено.

Сегодня она вот такая и мы снова радовались ей!


Посмотрите, с какой скоростью виляет хвостом!


Материалы были предоставлены
Др. Вивьен Констад, г.Лондон, Великобритания

Перевод Елены Хатьковой, «ЛЭТ Медикал»